Может ли мать продать квартиру без согласия сына, если он не прописан и не участвовал в приватизации?

• г. Котово

Скажите, пожалуйста, может ли мать продать квартиру без согласия сына, если он в ней не прописан и не участвовал в ее приватизации (сыну 28 лет, отец умер много лет назад, квартира была дана государством)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! если вы являетесь на данный момент собственником всей квартиры, то можете ее продать.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Здравствуйте Сергей.

ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 19 Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, т.к. из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя,

Согласие же лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены, поскольку иное толкование нарушало бы положения ст. 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

Другими словами если Вы отказались от приватизации то квартиру можно продать только вместе с Вами другого варианта у нее нет.

С уважением