Является ли таковым - изменение штатного расписания, не относящееся непосредственно к увольняемому работнику?

• г. Санкт-Петербург

Увольнение по п.7 ст.77 ТК РФ (дополнение к вопросу к № 1045562)

1. Существует ли перечень возможных изменений организационных условий труда?

2. Является ли таковым - изменение штатного расписания, не относящееся непосредственно к увольняемому работнику? (Например, сократили какие-то другие должности и подразделения, но при этом никто "по сокращению штатов" уволен не был.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Примерный перечень, который закреплен в официальных актах следуюший:

- изменения в технике и технологии производства

- структурная реорганизация

- совершенствование рабочих мест на основе их аттестации

В принципе, к числу изменений организационных условий труда можно отнести:

- изменения в структуре управления организации;

- внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);

- изменение режимов труда и отдыха;

- введение, замена и пересмотр норм труда;

- изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

Поэтому изменение штатного расписания можно квалифицировать как отражающее изменение организационных условий труда.

Но такой общий ответ может быть изменен на противоположный при определенных обстоятельствах. Поэтому без тщательного анализа ситуации ответить с уверенностью невозможно.

С уважением,

Савиных Владислав