Права на квартиру - нужно ли забирать оригиналы свидетельства собственности у бывшего владельца при передаче документов в Росреестр?

• г. Сыктывкар

Звонить не буду, ответьте, пож-ста, в чат. Должны ли органы Росреестра забирать оригиналы свидетельства собственности на квартиру у бывшего владельца при принятии пакета документов для регистрации нового собственника?

Ответы на вопрос (5):

Да, должны забирать

Спасибо. Тогда как отреагировать на следующее: мы купили квартиру, отдали вместе с продавцом пакет документов в росреестр. Оригиналы свидетельства собственности им отдали обратно (взяли только копии). Мы эти оригиналы у них хотели забрать сами, но они хотят оставить их себе, мотивируя тем, что переезжают в другой город и мало ли вдруг им оригиналы понадобятся для органов опеки (т.к. одна из долей в квартире принадлежала несовершеннолетнему собственнику, всего было 3 доли). Причем показывали нам ОРИГИНАЛЫ свидетельств от другой квартиры, которую они продавали несколько лет назад и которые тоже остались у них. Говорят их росреестр оставляет на память. Почему Россреестр их не забрал? и можете ли дать указания на статьи закона?

Нет статьи в законе, по которой Росреестр обязан их забирать.

То есть, свидетельства все-таки могут оставаться у бывших собственников? они могут целую коллекцию собрать? и смогут их показать в паспортном столе и прописаться, например?

Могут оставаться. На основании свидетельства не должны прописывать.