Права на квартиру - нужно ли забирать оригиналы свидетельства собственности у бывшего владельца при передаче документов в Росреестр?

• г. Сыктывкар

Звонить не буду, ответьте, пож-ста, в чат. Должны ли органы Росреестра забирать оригиналы свидетельства собственности на квартиру у бывшего владельца при принятии пакета документов для регистрации нового собственника?

Ответы на вопрос (5):

Да, должны забирать

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Тогда как отреагировать на следующее: мы купили квартиру, отдали вместе с продавцом пакет документов в росреестр. Оригиналы свидетельства собственности им отдали обратно (взяли только копии). Мы эти оригиналы у них хотели забрать сами, но они хотят оставить их себе, мотивируя тем, что переезжают в другой город и мало ли вдруг им оригиналы понадобятся для органов опеки (т.к. одна из долей в квартире принадлежала несовершеннолетнему собственнику, всего было 3 доли). Причем показывали нам ОРИГИНАЛЫ свидетельств от другой квартиры, которую они продавали несколько лет назад и которые тоже остались у них. Говорят их росреестр оставляет на память. Почему Россреестр их не забрал? и можете ли дать указания на статьи закона?

Спросить
Пожаловаться

Нет статьи в законе, по которой Росреестр обязан их забирать.

Спросить
Пожаловаться

То есть, свидетельства все-таки могут оставаться у бывших собственников? они могут целую коллекцию собрать? и смогут их показать в паспортном столе и прописаться, например?

Спросить
Пожаловаться

Могут оставаться. На основании свидетельства не должны прописывать.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время при регистрации перехода прав на недвижимость в росреестре продавцу не требуется предоставлять свидетельство о праве собственности на продаваемую квартиру, т.е. оно теряет силу, но остается на руках у бывшего владельца. Может ли бывший владелец прописаться в квартире по старому свидетельству без ведома нового владельца? В ФМС предоставляемые свидетельства о праве собственности на действительность не проверяют.

При оформлении временной прописки в паспортном столе у меня помимо оригинала паспорта забрали оригинал свидетельства о праве собственности на квартиру (я собственник). Взамен мне не предоставили никакого документа, который бы подтверждал, что оригиналы находятся у них. Имел ли паспортист забрать оригинал свидетельства (вместе с копией) и отказать в предоставлении документов подтверждающих, что он забрал оригиналы?

Скажите пожалуйста, получила нотариальное свидетельство о вступлении в наследство на квартиру. Хочу ее продать. Должна ли я для этого сначала получить свидетельство о регистрации права собственности? Или можно без этого свидетельства подписанный Договор купли продажи регистрировать на нового собственника в Росреестре? Спасибо!

Недавно делала временную регистрацию (на 5 лет) у тети в московской области. В паспортном столе нам сказали что наши паспорта (оригиналы) и свидетельство о собственности на квартиру, тоже оригинал, должно остаться у них. Иначе никакой регистрации не будет. Имеют ли они право забирать оригиналы таких документов? Заранее спасибо.

Для получения нового паспорта необходимо предоставить свидетельство о рождении. Можно предоставить нотариально заверенную копию без оригинала, так как нет возможности предоставить оригинал. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении при получении паспорта имеет юридическую силу равную оригиналу? Имеет ли право гос орган отказать в приёме документов? Где это прописано?

Квартира приватизирована в 1991 году, сейчас в Росреестре нет данных о собственниках этой квартиры. В ней 2 собственника. Какие документы нужны для подтверждения права на собственность данной квартиры? На руках только копия договора и оригинал свидетельства о собственности.

Мы приватизировали квартиру в долях. Три собственника я племянница и старшая сестра. При получении документов нам было сказано, что оригиналы свидетельств о собственности с их копиями мы должны предъявить в жэу. Для этой цели все три свидетельства взяла сестра. По истечении некоторого времени выяснилось что отдавать мне моё свидетельство она не намерена. Как быть? Оригинал этого документа попал в руки другого человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация:

Мне нужна регистрация по месту пребывания в спб. Моя тетя собственница квартиры в спб дала мне нотариальное согласие на временную регистрацию в своей квартире на определенный срок. Так же дала мне нотариально заверенное свидетельство на право собственности на квартиру и договор купли продажи.

С эти со документами я пошла в отдел вселения и регистрации граждан.

В регистрации мне отказали в связи с тем что я должна была предоставить оригинал свидетельства на квартиру. На сайте уфмс я поняла что собственник может не предоставлять оригинал документов тогда сотрудники отдела вселения и регистрации сами делают запрос в росреестр. Правомерный ли был отказ? Куда обращаться дальше? http://vwww.ufms.spb.ru/files/941-3769.doc

Здравствуйте.

При продаже квартиры старый собственник предоставил нотариально заверённое Согласие супруги на продажу квартиры. Вместе с остальным пакетом документов его сдали в Росреестр. Подскажите, пожалуйста, после регистрации нового права собственности кому Росреестр вернёт это Согласие - бывшему собственнику или нынешнему?

В свидетельстве о регистрации собственности на квартиру допущена ошибка в дате договора о передаче квартиры в собственность. Собственник умер. Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство до исправления технической ошибки. Росреестр не исправляет ошибку из-за отсутствия собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение