Возможно ли признать хронического алкоголика недееспособным и как это можно осуществить?

• г. Екатеринбург

Меня интересует каким образом и вообще возможно ли это, признать человека недееспособным если он евляется хроническим алкоголиком?

Ответы на вопрос (1):

Недееспособным-вряд ли, а вот ограничить в дееспособности-возможно. Это делает суд своим решением. В суд необходимо обратиться с соответствующим заявлением, представить доказательства алкоголизма и последствий и т.д. Если такое решение суда будет, на его основании орган опеки назначит попечителя.

ГК РФ, Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.