Как получить полный отпуск после 8 месяцев работы в дошкольном учреждении?

• г. Кунашак

Я принята в дошкольное учреждение воспитателем по договору на 1 год (с 1 сентября 2015-2016) С 10 мая я хотела взять очередной отпуск на 42 календарных дня, но руководитель сказал, что может отпустить меня только на 2 недели. Имею ли я право по истечении 8 месяцев взять полный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Возможно

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.