Подскажите пожалуйста как с наименьшими налогами перевести её на себя.

• г. Москва

У моей матери приватезированная квартира. Подскажите пожалуйста как с наименьшими налогами перевести её на себя. Я прописан по другому адресу. Какие есть варианты? С уважением Климов Андрей.

Ответы на вопрос (4):

Самый дешевый для Вас вариант-это зарегистрироваться у Вашей мамы и после оформить дарственную.

Возможно оформление договора ренты. Если что-то подробнее, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Лучше оформите куплю-продажу на небольшую сумму. Не забудьте оформить расписку в получении денег, чтобы не было фиктивного договора. Мама освобождена от уплаты налога, если владела более 5 лет, ИЛИ продаст менее чем за 1000000 рублей. Покупатель налог не платит.

Договор купли-продажи необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация. Регистрация стоит - 260-300 рублей за одно действие - то есть порядка 600 рублей оплатите.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Оформите куплю-продажу. При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,

Уважаемый Андрей! Если Вы с матерью оформите договор дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения, а затем зарегистрируете договор в Москомрегистрации, то и без регистрации по месту жительства в квартире матери налог на дарение платить не придётся, т.к налоговая база по налогу на дарение возникает только при нотариальном удостоверении сделки(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). При такой сделке Вы экономите на госпошлине нотариусу, не придётся матери подавать декларацию по подоходному налогу и заявление на вычет при продаже квартиры, что требуется при купле-продаже, поэтому при условии передачи права собственности при жизни матери этому варианту нет равных по экономичности затрат.