Отстранение от работы на 6-ом месяце беременности - право или нарушение?

• г. Всеволожск

Нахожусь на 6 месяце беременности, через месяц - декрет. Отстранили от работы. Наняли на мое место сразу других людей. Имеют ли они на это право и на каком основании? И есть ли при этом какие-то выплаты?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, вам до выхода в декрет. обязаны выплачивать средне месячный заработок.

Всего хорошего.

По какой причине отстранили? От этого зависят какие-то выплаты.

Все зависит по какой причине Вас отстранили от работы.

Здравствуйте. Не имеют права. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.