Имеют ли они на это право и если имеют какие права в этом случае есть у меня.

• г. Липецк

В данный момент я нахожусь в декрете. Ребенку 1.5 года. Мне позвонили с работы и сообщили о том что мое место сокращается и при выходе на работу (я планировала выйти в 1.8) мне будет сообщено об увольнении.

Имеют ли они на это право и если имеют какие права в этом случае есть у меня.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ (ТК) расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 ТК). То есть Вас могут уволить по инициативе работодателя только при ликвидации организации, по состоянию здоровья, за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, за однократное грубое нарушение своих трудовых обязанностей, если Вы являетесь руководителем организации или его заместителем, за представление работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора. Сокращение численности или штата работников организации основанием для Вашего увольнения не является.

С уважением,