Получил письмо о выигрыше 2 миллионов рублей от НАДОМ – подлинность или обман?

• г. Новосибирск

Мне пришло письмо на индекс от НАДОМ. Что я выиграл 2 миллиона рублей. Подскажжите пожалуйста, можно ли верить на это или обман все таки?!

Ответы на вопрос (2):

Это обман. Как вы могли выиграть, если нигде не участвовали?

Хамид!

Я лично не верю во всякого рода лотереи. Но это не означает, что они все лишены смысла.

В любом случае за нарушение порядка проведения предусмотрена административная ответственность.

Статья 14.27. Нарушение законодательства о лотереях

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ)

1. Проведение лотереи без решения Правительства Российской Федерации о ее проведении -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Несвоевременное перечисление целевых отчислений от лотереи -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Отказ в выплате, передаче или предоставлении выигрыша, а также нарушение порядка и (или) сроков выплаты, передачи или предоставления выигрыша, предусмотренных условиями лотереи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Неопубликование годового отчета о проведении лотереи, несоблюдение требований, предъявляемых к лотерейным билетам, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от восьми тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

(ст.14.28 КоАП РФ)