Мой отец брал потребительский кредит, в 2004 году проплатил только часть, в мае пришло письмо от коллектарской фирмы

• г. Партизанск

Мой отец брал потребительский кредит, в 2004 году проплатил только часть, в мае пришло письмо от коллектарской фирмы, о том что долги выкупленны, и теперь он должен в 2 раза больше. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Теоретически такая ситуация вполне реальна.

Во-первых, банк может уступить право кредитора по кредитному договору (или, как говорят, продать долг по кредиту) другому лицу. Но при этом он обязан письменно уведомить заёмщика о том, что права кредитора и права требования по обязательствам заёмщика перешли к другому лицу (с указанием его наименования).

Во-вторых, если кредит обслуживался плохо (допускались просрочки, платежи в сумме меньшей, чем установлено графиком и т.п.), то кредитор имеет право начислить заёмщику штрафы и пени в соответствии с условиями кредитного договора. Все эти штрафы и пени при их неуплате растут как снежный ком и прибавляются к сумме общей задолженности перед кредитором. В практике встречались случаи, когда при задолженности по основной сумме кредита около 10-15 тыс.руб. сумма начисленных штрафов и пеней за просрочки достигала 50-60 тыс.руб.

Необходимо также знать, что долг, который плохо обслуживается заёмщиком, - это плохой, проблемный долг. Ни одна из здравомыслящих компаний не будет покупать у банка такой "плохой товар". Очень велика вероятность, что долг вовсе не продан, а коллекторы просто наняты банком для "выбивания" долга. В этом случае необходимо запросить у банка и коллекторского агентства официальный документ о состоявшейся уступке прав кредитора по кредитному договору. Если такой документ в природе не существует, тогда не существует для Вас и товарищей коллекторов. Можете смело посылать их подальше, и пусть себе грозят всем, чем хотят откуда-нибудь с высокой колокольни. Все разбирательства по кредиту могут происходить тогда только с банком - непосредственно или в суде.

Если же права кредитора всё-таки на самом деле официально перешли к коллекторскому агентству, то Вы должны знать, что права и обязанности заёмщика в этом случае не могут измениться. Все долги, штрафы, пени и прочие задолженности могут существовать только в том случае или на тех условиях, как это было изначально определено кредитным договором в момент его подписания. То есть никакой отсебятины коллекторы Вам дополнительно "накинуть" не имеют права.

С уважением, Суховеев Евгений.