Как правильно оформить наследуемое имущество на свое имя, если отец получил свидетельство о праве на наследство?

• г. Краснодар

Отец получил свидетельство о праве на наследство, хочет оформить это наследуемое имущество на мое имя, как правильно поступать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или регистрирующий орган. Хочу заметить, что такой договор не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину. Поэтому, предлагаю свою помощь в составлении такого договора дарения. Я составлю договор, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Вы получите договор в электронном виде, распечатаете его, подпишите и отнесете в МФЦ или Росреестр. Все!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении договора дарения, обращайтесь на мою эл. почту, она указана ниже.

Добрый день, Ирина!

Составляете договор дарения между Вами и отцом и идете регистрируете его в Росреестр или МФЦ в своем городе. Предварительно регистрировать свидетельство о праве на наследство не обязательно, процедура регистрации права собственности Вашего отца и переход права собственности к Вам будет проходить одновременно. Это в случае, если наследство состоит из недвижимого имущества, поскольку, что именно унаследовал Ваш отец Вы не уточнили.

Сначала отец должен получить свидетельство о праве на наследство. Только после этого может переоформить на вас дарением, например.