Имею ли я право взять еще один очередной оплачиваемый отпуск (56 дней) перед декретным или уже нет?

• г. Липецк

Помогите с ответом на вопрос.

Я учитель. После рождения первого малыша отработала год (до декрета работала 4 года в этой же школе). 26 июля выхожу из очередного отпуска.

Сейчас беремена вторым ребенком. В декрет уходить 15 ноября.

На какую статью кодекса сослаться начальству (отпускать в отпуск перед декретным директор не любит)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Да, ИМЕЕТЕ.

И "не любовь" вашего директора этому ПОМЕШАТЬ НЕ СМОЖЕТ.

Основание статья 260 ТК РФ (Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков) - Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине ПО ЕЁ ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО от стажа работы у данного работодателя.

Привет директору.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.