Как рассчитать пени по договору с учетом ставки рефинансирования ЦБ РФ и Указания Банка России от 11.12.2015?
• г. Самара
Как быть в следующей ситуации: по заключенному с должником договору предусмотрена ответственность - Сторона, нарушившая сроки исполнения обязательств по настоящему Договору, обязана выплатить другой Стороне по ее требованию пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ действующей на дату уплаты пеней, как рассчитать пени в настоящее время? Применить 395 ГК или же строго по договору? Согласно Указанию Банка России от 11.12.2015 N 3894-У, с 01.01.2016 г размер ставки рефинансирования установлен в размере 11%, Так какой же расчет будет верным? Как отреагирует суд, если исходить из 11%? Считают ли вообще юристы по такой ставке? Совсем запутались! Благодарю за ответ!
Ответы на вопрос (1):
г. Ростов-на-Дону
В вашем случае нужно исходить из условий договора.