При разводе, если жили с мужем в его квартире (он ее купил за 5 лет до брака).

• г. Москва

При разводе, если жили с мужем в его квартире (он ее купил за 5 лет до брака). У нас есть общий сын. Все прописаны в этой квартире. Имею ли я право хоть на какую-то часть квартиры? Или хотя бы право проживать там? Или ребенок только один с отцом может проживать?

Заранее спасибо. До свидания.

Ответы на вопрос (2):

Квартира является только собственностью мужа, так как была приобретена им до заключения брака. Вы имеете право проживания в квартире, так как зарегистрированы в ней.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Анна. Вынуждена Вас огорчить: ст.31 ЖК РФ позволяет выселять бывших супругов. Так, как только брак будет расторгнут, муж может обратиться в суд с иском о прекращении Вашего права пользования (проживания) квартирой. Вероятность удовлетворения такого иска достаточно высока. Суд при наличии заслуживающих внимания обстоятельств может сохранить за Вами право пользования лишь на определенный срок.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за БЫВШИМ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА этого жилого помещения НЕ СОХРАНЯЕТСЯ, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, МОЖЕТ БЫТЬ СОХРАНЕНО за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на развод, у нас с мужем один ребёнок 3.5 года. Живём в однокомнатной квартире в его собственности (куплена была до брака), я и ребёнок прописаны в этой квартире. Вопрос: имею ли я, или ребёнок право получить какую-то часть этой квартиры при разводе?

Я замужем 11 лет. Все одиннадцать лет проживали вместе с мужем в двухкомнатной квартире, есть ребенок 10 лет. Все прописаны. Квартира раньше была муниципальной, приватизирована отцом мужа, который умер несколько лет назад. В право наследования вступил его сын (мой муж). У него есть родная сестра, которая не вступала в права наследования.

Вопрос - имею ли я и мой сын право на часть квартиры при разводе? В настоящее время мы еще в браке. Что можно сделать сейчас до развода, чтобы было право на часть квартиры после развода?

Есть машина еще, купленная во время брака в кредит. Кредит выплачивала только я. Будет ли стоимоть машины при разводе делится попалам?

Мы с мужем 5 лет - в браке. 2,5 года назад свекровь купила квартиру своему сыну (моему мужу, договор купли-продажи в пользу третьего лица). Муж, я и 2-летний сын прописаны в этой квартире. Имеем ли право мы с сыном на часть этой квартиры и на каую? Может ли муж выписать нас? Какую долю от этой квартиры я могу получить при разводе? Спасибо.

Скажите пожалуйста, если мой муж приватизировал квартиру в браке на сына и себя в равных долях, имею ли я хоть какую то часть этой квартиры, прожив в браке с мужем 13 лет. в квартире прописаны муж и ребенок. Заранее благодарю.

Развожусь с мужем. Это мой второй брак. Сын от первого брака, 15 лет. Квартиру с мужем купили будучи в браке 3 года, тогда сыну было 8 лет. сын прописан в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, при разделе квартиры будут учитываться интересы моего сына или нет, т.е. квартира будет делиться на 2 или на 3 части?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Мой ребенок (1,5 года) прописан у мужа, но квартира находится не в его собственности! Какие права имеет ребенок и я (мать), при разводе с мужем! Могу ли я с ребенком проживать в этой квартире после развода? Могут ли выписать моего ребенка (к примеру, если захотят продать квартиру)? и что можно сделать, что бы мой ребенок имел права или хотя бы долю этой квартиры!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем жили вместе в его неприватизированой квартире. Квартиру приватизировали три года назад на его имя. Я в этой квартире проживала вместе с ним, но не была там прописана. Прописан муж и свекровь. При разделе имущества имею ли я право претендовать на часть квартиры и какую. Спасибо заранее.

Развожусь с мужем. Квартира не приватизирована. Квартиру получила его бабушка. В ордере он и его бабка (умершая) есть ребенок 14 лет в квартире мы прописаны. Имею ли я право на часть квартиры при разводе.

В совместном браке приобрели с мужем квартиру которую он сейчас сдает. Квартира оформлена на мужа, но она не приватизированная. Имею ли я право претендовать на часть от этой квартиры или наш совместный ребенок в случае развода или иных обстоятельств. И если квартира не будет приватизирована что может произойти? Спасибо. Мы с ребенком в этой квартире не прописаны, я прописана у родителей с долей в приватиз. Квартире, а ребенок прописан у мужа в другой приватиз. Квартире без права на долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение