При разводе, если жили с мужем в его квартире (он ее купил за 5 лет до брака).

• г. Москва

При разводе, если жили с мужем в его квартире (он ее купил за 5 лет до брака). У нас есть общий сын. Все прописаны в этой квартире. Имею ли я право хоть на какую-то часть квартиры? Или хотя бы право проживать там? Или ребенок только один с отцом может проживать?

Заранее спасибо. До свидания.

Ответы на вопрос (2):

Квартира является только собственностью мужа, так как была приобретена им до заключения брака. Вы имеете право проживания в квартире, так как зарегистрированы в ней.

Уважаемая, Анна. Вынуждена Вас огорчить: ст.31 ЖК РФ позволяет выселять бывших супругов. Так, как только брак будет расторгнут, муж может обратиться в суд с иском о прекращении Вашего права пользования (проживания) квартирой. Вероятность удовлетворения такого иска достаточно высока. Суд при наличии заслуживающих внимания обстоятельств может сохранить за Вами право пользования лишь на определенный срок.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за БЫВШИМ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА этого жилого помещения НЕ СОХРАНЯЕТСЯ, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, МОЖЕТ БЫТЬ СОХРАНЕНО за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.