Как организовать поездку ребенка с бабушкой за границу при отсутствии разрешения от негов гражданина Украины-отца и обеспечить безопасность в будущем?

• г. Алушта

Хочу ребенка с бабушкой отправить отдохнуть за границу. Я и ребенок граждане России, а отец ребенка-гражданин Украины. В официальном браке не состоим, но в свидетельстве как отец, он прописан. Надо ли мне от него разрешение и как обесопасить себя и ребенка на будущее, так как не общаемся и боюсь, что он вообще уедит на Украину и пропадет, где мне его потом искать если что?

Ответы на вопрос (1):

Достаточно Вашего разрешения, если это безвизовая страна