Спор о стаже работы в МКС - возможность отсудить исключенные из общего стажа 2 года

• г. Волгоград

Брат работал в МКС 20 лет, из них 8 л 1 м 27 дн по 2 списку + 9 месяцев Армии. Если пересчитать стаж по 2 списку в полуторном размере, то право на пенсию по закону от 56 г. определяется в 50 лет. Но в ПФР исключили из этого стажа 2 года, т.к. на этот период нет трудового договора. В указе Президиума Верховного совета по-моему от 68 г. сказано, что тем, кто заключил такие договора предоставляются льготы в т.ч. зачет стажа в полуторном размере. Несмотря что в льготной справке есть ссылка, что он пользовался всеми льготами, предусмотренными этим Указом и другими документами для северян, в ПФР требуют договор, а на предприятии за этот период его на нашли. Правы ли в ПФР, есть ли шанс отсудить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!Да,правы,должен быть договор.Вы же сами цитируете-"В указе Президиума Верховного совета по-моему от 68г. сказано, что тем, кто заключил такие договора "

Вроде мало отработано для пенсии по 2 списку

Дело в том, что для подтверждения льготного стажа всегда было достаточно льготной справки. У него в льготной справке есть запись, что в соответствии с этим указом он пользовался всеми льготами для северян. И этой записи в ПФР недостаточно, требуют договор.

да и они совершенно правы только договором можно подтвердить

Тогда в суде устанавливайте факт трудовых отношений в такой-то период