Отказ в предоставлении справок на оформление сделки купли-продажи земельного участка из-за использования передоверенной доверенности - правомерность и нормативные основания

• г. Санкт-Петербург

В бюро регистрации г. Луга было отказано в предоставлении справок на оформление сделки купли-продажи на земельный участок моего отчима в связи с тем, что агент действовал по передоверенной мной доверенности. Они требовали, что бы агент предоставил первую доверенность, выданную моим отчимом мне, кроме той которую я передоверила агенту. Правомочно ли было отказано в выдаче справок, если в доверенности это право было предоставлено? На какие нормативные документы я могу ссылаться доказывая свою правоту?

Ответы на вопрос (1):

Отказ не правомочен. "Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью..." (извлечение из ч.1 ст.187 Гражданского кодекса РФ).