Вопрос о легком труде на 6-ом месяце беременности - работа в салоне сотовой связи и недостаток поддержки

• г. Биробиджан

Я на 6 ом месяце беременности, работаю в салоне сотовой связи. Встал вопрос об уходе на легкий труд, но мне ответили, что единственное чем мне могут помочь - это оградить от компьютерной техники, рабочий день сокращен не будет. А у нас вся работа и складывается на нахождении возле компьютеров и что за мной сохранится только оклад. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Юрьевна, легкий труд - это не уменьшение рабочего времени, это снижение нормы выработки, нормы обслуживания либо перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. при переводе на легкий труд оплата производится по среднему зарарботку, который был до перевода. перевод на легкий труд возможен только при наличии медицинского заключения. (ст. 254 ТК РФ) а работать на условиях неполного рабочего времени беременная женщина может просто написав заявление, по своему желанию. работодатель обязан ей такую возможность предоставить. при этом в ТК РФ не оговорено сколько именно женщина должна работать. тут уж как договоритесь с работодателем, хоть час в день работайте, ваше право. но, зарплата будет выплачиваться за фактически отработанное время. (ст. 93 ТК РФ)