Имеется земельный участок в аренде. Как он делится при разводе?

• г. Биробиджан

Ответы на вопрос (3):

Он не делится. Так же остается в аренде

Участок не делится и разделу не подлежит.

Уважаемая Валерия г.Биробиджан !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В данном случае, данный земельный участок находится в Аренде, а НЕ в Собственности (ст.209 ГК РФ) поэтому Разделу между супругами НЕ подлежит.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.05.2016г