Наследование квартиры - Как правильно разделить доли с мамой и внуком?

• г. Котлас

У меня 12 апреля умер папа. Осталась мама одна в квартире. Квартира в долях. Одна была на папе, одна на маме и еще одна на внуке (моем сыне). У меня есть сестра - двойняшка. Мама хочет, чтобы 2/3 квартиры досталось внуку, а 1/3 моей сестре. Идти ли нам к юристу или потом мне в суде отказаться от своей доли? Мы, потом, если что, планируем ее продавать и деньги поделить между моей сестрой и моим сыном. С сестрой у нас хорошие отношения и разногласий не будет. Помогите пожалуйста советом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, необходимо маме, Вам и сестре вступить в наследство, для чего обратится к нотариусу, если вы с сестрой не претендуете то вы напишите отказ, унаследует мама, которая сможет этой долей распорядится по своему усмотрению. Внук не является наследником после смерти дедушки при живых родителях.