Влияет ли ширина остановочной площадки на количество полос проезжей части?

• г. Первоуральск

В соответствии с п.3.2 ОСТ 218.1.002-2003, ширина остановочной площадки принимается равной ширине основных полос проезжей части. Означает ли это, что в месте расположения остановки общественного транспорта количество полос уменьшается на одну? Пример: ширина дороги 14 м, кол-во полос - 4 (2 в одну, 2-в другую, причём разметки нет, количество полос определил инспектор). Можно ли утверждать, что в месте остановки полос стало 3 (одна - занята остановочной площадкой).

Ответы на вопрос (1):

Такого не должно быть, но может считаться таковой, если имеется выделенная специальной разметкой, подъездная полоса, принадлежащая остановке О.Т. А вообще, должно быть расширение, для остановки, полотна дороги.