Право работника на пособие по временной нетрудоспособности и период оплаты

• г. Хабаровск

На государственном унитарном предприятии

издан приказ о приостановке работы в связи со снижением объёмов производства с 1 марта 2002 года по 10 июня 2002 года включительно. В период простоя работника этого предприятия - по приказу отзывают из вынужденного отпуска с 7 по 14 марта.

С 13 марта по 9 апреля - очередной отпуск по графику.

С 25 марта по 30 апреля –период временной нетрудоспособности

Имеет ли право работник на пособие по временной нетрудоспособности? Если да, то какой период подлежит оплате?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 17 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 пособие по временной нетрудоспособности , наступившей в период простоя не выплачивается.

ч. 7 ст. 7 Закона N 255-ФЗ прямо установлено, что пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.Остальной период больничного оплачивается на общих основаниях-в зависимости от стажа.