Выплата премии по трудовому договору - законные сроки и права сотрудника при увольнении

• г. Брянск

Согласно трудового договора мне премию выплачивают спустя два месяца от месяца выплаты зарплаты. При увольнении мне не выплатили заработанную премию. Законно ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно рассчитывать согласно даты увольнения и смотреть Положение о премировании.

Нет, это незаконно. Согласно части 1 статьи 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. За нарушение законодательства о труде и об охране труда юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.