Возможность взятия опеки и получение пособия для матери одиночки, желающей взять опеку над внучкой в ситуации, когда дочь находится в больнице

• г. Назарово

Моя сестра лежит в больнице травмалогическом отделении. Срок востоновления около года. У неё есть не совершеннолетняя дочь. Сестра мать одиночка. И наша мама хочет взять опеку над внучкой. Маме 57 лет она на пенсии и ещё работает, дадут ли ей опеку и будет ли пособие? А если нет, то почему?

Ответы на вопрос (2):

Право на опеку разрешается в каждом отдельном случае исходя из конкретных обстоятельств, поэтому точно на этот вопрос ответить нельзя. Подавайте документы.

Для того, чтобы ребенку был назначен конкретный опекун, сестра может написать заявление в орган опеки и попечительства о назначении Вашей мамы опекуном (в данном случае, осуществление обязанностей опекуна будет осуществляться безвозмездно, ст. 13, Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

Но орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях с выплатой вознаграждения (ч. 2 ст. 16 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").