Сомнения в правомерности неустойки в договоре - 0,1% или 0,5% согласно ЗоЗПП

• г. Нефтеюганск

В договоре оговорена неустойка в размере 0,1% от ранее уплаченной суммы, в иске заявлена сумма 0,5% согласно ЗоЗПП зачем тогда заключается договор? Правы ли истцы.

Ответы на вопрос (1):

По ЗПП неустойка по договору должна быть не ниже, чем по закону. За такой договор вас еще и оштрафовать могут, что включаете условия в договор ущемляющие права потребителей, которые в законе установлены.