Сгоревший дом и неоформленная собственность - возможна ли оспаривание и раздел участка среди трех сестер?

• г. Вологда

Дом в деревне и земля не оформлялись в собственность. В доме проживали 3 сестры. Дом сгорел, а землю оформил в свою собственность муж одной из сестер без радела имущества. С того времени прошло 25 лет. Такое тогда почему то было возможно. Можно ли оспорить этот факт и совершить раздел участка в пользу остальных сестер?

Ответы на вопрос (7):

здравствуйте, к сожалению нет, т.к. сроки прошли

Прошло много времени, попробовать можно, но если собственник заявит о пропуске срока исковой давности, то Вам необходимо будет доказывать, что он пропущен по уважительной причине и ходатайствовать о его восстановлении

Будет ли уважительной причиной, то что факт оформления в собственность был скрыт.

это как суд решит, можете указывать что вам только сейчас стало известно и нарушении ваших прав, если доказательств обратного в суде не будет то могут восстановить срок и рассмотреть дело

Если землей пользовались совместно, возможно, и остался маленький шанс. Если нет - тогда будет применен срок давности

Земля использовалась совместно. Есть оплаченные счета на электричество. Счетчик находится в вагончике , вагончик на участке.

В этом случае ссылайтесь на то что не знали об оформлении права собственности и следовательно о нарушении ваших прав. просите восстановить срок.