Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусом и в Росреестре

• г. Керчь

В какие сроки после подачи заявления на выдачу свидетельства о праве на наследство нотариус должен его выдать?

И в какие сроки после обращения в росреес за свидетельством о праве собственности его выдадут?

Ответы на вопрос (1):

Первый вопрос всегда по-разному. Лучше обратиться к нотариусу за уточнением.Обычно нотариусы не спешат.И ждут весь отведенный 6 месячный срок, после смерти наследодателя.

Так как нотариусу после подачи заявления нужно проверить: проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества, а также проверяет соответствие завещания по форме и содержанию требованиям закона.

Если завещание оформлено с нарушением требований закона, нотариус выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство по этому завещанию в порядке, предусмотренном статьей 48 Основ.

Нотариус проверяет также завещание на предмет его действия путем истребования соответствующих доказательств, поскольку завещателем оно могло быть отменено, изменено и дополнено.

При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус выясняет круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, и истребует доказательства, подтверждающие право таких наследников на получение обязательной доли и.т.д.

Т.е. сроки могут различаться.

2. Если все документы будут правильно поданы то в течении 3 рабочих дней.