Отмена решения суда первой инстанции в кассационном порядке - правомерность и возможные процессуальные ошибки

• г. Барнаул

Если дело в кассационную инстанцию поступило по представлению прокурора и по жалобе ответчика. Но до судебного заседания прокурор и ответчик отказались от жалобы. А вот председатель суда счел что отказ основан на заблуждении, и предложил президиуму краевого суда рассмотреть дело в кассационном порядке. Президиум рассмотрел дело и отменил решение суда первой инстанции.

Правомерно ли это вообще, допущены ли в этих действиях процессуальные ошибки. Если можно ссылку на статью. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Все сделано согласно законодательству

Правомерно ли это вообще, допущены ли в этих действиях процессуальные ошибки

Как я люблю вопросы о "правомерности" тех или иных актов!

Присылайте все документы, будем анализировать.

ст.390 ГПК РФ ч.2 При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Но для более объективной оценки необходимо изучить судебное решение,на какие нормы ссылается суд при принятии решения