Правомочна ли дочь использовать вклады больной слепой матери без согласования с братьями и как результат - обнуление сберкнижек?

• г. Пермь

Имеет ли право дочь пользоваться вкладами больной матери (слепая после инсультов), ,не согласовывая свои действия с братьями, такими же наследниками.? В результате после смерти матери братьям ничего не досталось, все сберкнижки были обнулены.

Ответы на вопрос (5):

Если на неё есть доверенность, то вправе пользоваться не согласовывая.

выясните в сбербанке на каком основании снимались средства со сетов. карта банковская позволяет снимать деньги не только владельцу счета а любому кто знает пин код

Все документы были на сохранении у дочери ,поэтому у нее появилась возможность воспользоваться беспомощностью матери и втайне от братьев обчистить сберкнижки.Хотя братья и их семьи тоже принимали участие в ухаживании за больной матерью. Старший брат является инвалидом.Неужели наличие доверенности,подписанной в больном состоянии,дает право распоряжаться вкладами ?Прошло много лет ,а обстоятельства раскрылись только после смерти матери при вступлении в наследство.Ведь любой брат мог воспользоваться вкладами своей матери ,имея на руках документы.Неужели нет закона,защищающего интересы всех будущих наследников?

Нет такого закона, увы

Значит, доверенность все-таки была? Если на основании доверенности при жизни матери дочь распорядилась денежными средствами, то наследство-то как таковое отсутствует.

Заинтересованное лицо конечно же вправе сейчас обратиться в суд, попытаться признать доверенность недействительной на том основании, что мама в силу психического расстройства не осознавала последствий своих действий.

Только стоит ли овчинка выделки: затраты на госпошлину, расходы на посмертную судебно-психиатрическую экспертизу и т.д.

Кроме того, последствий признания доверенности недействительной нет никаких. Вот если бы после смерти матери дочь снимала бы деньги, другими словами, распорядилась бы наследством в свою пользу.

А так она при жизни, до открытия наследства сняла деньги.