Действительно может ли суд при обращении отца (если он являлся злостным неплательщиком) присудить алименты на содержание отца?

• г. Шарья

Моему сыну скоро 17 лет, бывший муж - отец ребенка на 2008 имеет задолженность по уплате алиментов 170 000 рублей. 2 года назад был привлечен к уголовной ответственности на 72 часа исправительных работ. Сейчас алименты приходят по 70 % от заработка, но они составляют около 1500 рублей. Соответственно всю сумму долга он не погасит, так как осталось еще 1,5 года. Однако отец ребенка угрожает мне тем, что если я не откажусь от алиментов, то он при достижении ребенку 18 летнего возраста подаст на ребенка в суд на алименты, то есть на его содержание. Что мне делать? Подать на лишение родительских прав? Но он последний год платит алименты. Взыскивать ли имеющуюся задолженность? Действительно может ли суд при обращении отца (если он являлся злостным неплательщиком) присудить алименты на содержание отца? И как этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

Здравстувуйте, Светлана!

Полный список доходов, с которых удерживаются алименты изложен в Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

Вкратце доходы, с которых удерживаются алименты можно изложить так: а. - доходы, получаемые как по основному месту работы, так и по совместительству, как в денежной, так и в натуральной форме, как в российских рублях, так и в иностранной валюте; б. - пенсии, стипендии; в. - доходы от предпринимательской деятельности; г. - доходы от сдачи имущества в аренду; д. - доходы по акциям, дивиденды, выплаты по долевым паям и т. п.. Выплата алиментов производится только в российских рублях.

Если у Вас имеется достоверная информация о наличии у Вашего бывшего мужа побочных заработков, с которых он не уплачивает алименты, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, в соответствии со статьёй 83 СК РФ.

При наличии большой задолженности по уплате алиментов, удержание алиментов из доходов должника может быть увеличено с 25 процентов до 50 процентов по решению суда в соответствии с частью 2 статьи 81 СК РФ.

В судебном порядке Вы можете взыскать саму задолженность по уплате алиментов. При взыскании задолженности по уплате алиментов, Вы имеете право требовать взыскания морального вреда и компенсации за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Светлана, обратите внимание, что в судебном порядке Вы имеете право взыскать саму задолженность по уплате алиментов.

Совершеннолетние дети дейтсвительно обязаны содержать своих пристарелы, немощных и одновремено нуждающихся родителей пенсионного возраста (статья 80 Семейного кодекса РФ). Но Ваш бывший муж я так понимаю, таким не является.