Скажите пожалуйста, имею ли я право на прописку на жилплощадь жены без их согласия?

• г. Москва

Мне 42 года и я с рождения живу в Москве. У нас с братом была однокомнатная квартира в Москве. Когда я женился, то по просьбе жены продал свою жилплощадь и деньги за нее отдал жене, которая обещала меня прописать на свою неприватизированную жилплощадь в Москве. Мы в браке живем вот уже более 10 лет, но до сих пор я зарегестрирован в Московской области. Сейчас дети жены подросли и не разрешают меня прописать на свою жилплощадь. По сути дела я БОМЖ. Скажите пожалуйста, имею ли я право на прописку на жилплощадь жены без их согласия? За столько лет я может быть уже получил такое право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Леонид Дмитриевич!

Если Вы фактически проживаете все это время в этой квартире, то Вы вправе подать исковое заявление о признании Вас приобретшим права пользования данным жилым помещением и обязать УФМС зарегистрировать Вас по данному адресу. А так, действительно, Вы не можете прописаться на данную жилплощадь без согласия всех прописанных. Вы можете прописаться в данную квартиру, но в случае если не все прописанные согласны на Вашу прописку сделать это можно только в судебном порядке. Соберите все документы, подтверждающие, что Вы реально проживаете на данной жилплощади:

- справку от участкового по этому району;

- любые чеки, квитанции на Ваше имя, оформленные по этому адресу;

- любая корреспонденция, приходившая по этому адресу на Ваше имя;

- показания свидетелей (не менее 2 человек).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.