Что в этом случае делать к кому обращаться, имеет ли он право запрещать передвигаться по квартире свободно?

• г. Дегтярск

У меня такой вопрос: квартира была получена моим мужем в браке. Получил он её как воин-интернационалист бесплатно. Сейчас наш брак расторгнут, но мы некоторое время проживали вместе. В квартире прописаны я и двое наших совместных сыновей 15 и 19 лет. Муж является собственником этой квартиры. В данное время из-за постоянных скандалов он закрыл одну комнату на замок и мы не можем свободно передвигаться по квартире. В комнате находятся и мои вещи которые могут мне понадобиться в любую минуту. Имеет ли право мой бывший муж закрывать комнату на замок, ведь мы все прописаны в этой квартире (он не прописан, так как у него есть ещё одна собственность в которой он прописан). Квартира по долям не разделена, мы имеем право проживать в ней, так как другой жилплощади у нас нет. Что в этом случае делать к кому обращаться, имеет ли он право запрещать передвигаться по квартире свободно?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Надо разбираться как происходило финансирование покупки квартиры со стороны государства. Наверняка при этом учитывался состав семьи от этого зависела и сумма выделяемая Вашему мужу на приобретение квартиры. Тогда Вы имеете право поставить вопрос о признании за Вами, а если финансирование происходило и с учетом детей, то и за ними, права собственности на доли квартиры. Это нередко встречается, когда военнослужащие для которых за государственный счет приобреталась квартира, полагают, что члены семьи, которые при этом учитывались, прав на долю квартиры не имеют. В суде их, как правило, ждет разочарование...

Обратиться в суд с таким иском рекомендую до истечении трех лет с момента, когда Ваши права б/супруг начал нарушать.

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!