Возможен арест автомобиля, принадлежащего банку и находящегося под залогом, в результате другого невыплаченного кредита?

• г. Ярославль

За мой автомобиль еще не выплачен кредит, по договору залога он приндлежит еще банку, ПТС тоже в банке. Судебные приставы по исполнительному листу хотят наложить на него арест (поставить на штрафстоянку с последующей реализацией) по другому моему потребительскому кредиту в другом банке. Имеют ли они право это сделать, если кредит на авто не выплачен и фактически им владеет банк?

Ответы на вопрос (1):

Если у должника отсутствует имущество, достаточное для удовлетворения требований взыскателей, относящихся к первым двум очередям, и право требования у них возникло до заключения договора залога, то взыскание может быть обращено и на заложенное имущество, но на основании судебного акта об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае следует обращаться в суд с заявлением об обращении взыскания на заложенное имущество. При этом таким судом не может быть арбитражный суд, поскольку к первым двум очередям в силу ст. 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве» относятся: требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, о компенсации морального вреда, по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности. В этом случае реализация заложенного имущества осуществляется по общим правилам реализации имущества должника. Согласия залогодержателя на реализацию этого имущества в данном случае не требуется.

Таким образом, взыскание в пользу кредиторов, не являющихся залогодержателями, производится при наличии следующих условий:

- только в случае недостаточности у должника имущества для удовлетворения требований всех взыскателей;

- обращение взыскания производится на основании судебного акта об обращении взыскания на заложенное имущество;

- взыскание производится в интересах не являющихся залогодержателями взыскателей, требования которых в соответствии с ч. 1 ст. 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве», относятся к первой или второй очереди, имеют преимущество перед требованием залогодержателя;

- указанные требования возникли до заключения договора залога.

В случае если реализация производится в пользу кредиторов, не являющихся залогодержателями в соответствии с вышеуказанными требованиями, предусмотренным ч. 4 ст. 78 Федерального закона «Об исполнительном производстве», реализация заложенного имущества осуществляется по общим правилам реализации имущества должника. При этом согласия залогодержателя на реализацию этого имущества не требуется.