Вопросы о допустимости отвода судьи и возможности направления апелляционной жалобы напрямую в районный суд

• г. Челябинск

Ответчик подал апелляционную жалобу на отмену заочного решения. Мировой судья жалобу не передал в районный суд, а счерез 41 день после её подачи отменил заочное решение.

Можно ли дать отвод судье и обратиться в квалификационную коллегию судей или подать апелляционную жалобу напрямую в районный суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет, нельзя, так как суд первой инстанции вправе отменить заочное решение. Из содержание апелляционной жалобы, видимо были основания для отмены.

То была не апелляционная жалоба, а заявление об отмене заочного решения.

Мировой судья поступил правомерно.

Добрый день! Конечно можно, если Вы не согласны, пишите. Однако в данном случае очень часто судьи при отмене заочного решения просят забрать апел-ю жалобу. Поскольку в практически 100% случаях заочные решения отменяются, то в жалобе нет смысла. Может сторона по делу сама отозвала жалобу сама и оставила только заявление об отмене решения. Может из текста жалобы следовала не жалоба, а отмена заочного решения. так тоже бывает.

Уточняю. это была именно апелляционная жалоба ответчика в районный суд от 25 марта 2016., а не заявление об отмене заочного решения. заочное решение было , принятоо аж 10.02 2016 Но её мировой судья не передал в районный суд апелляционную жалобуи через 41 день после её подачи отменил заочное решение. Он мог это сделать до подачи апелляционной жалобы

Судья может отменить решение заочное в первые 17 дней после получения решения.ответчиком Далее работает апелляция?Вы не понимаете сути вопроса. Судья не передает жалобу в высшую инстанцию. Какое он имеет право

Здравствуйте! это незаконные действия судьи, жалуйтесь в квалификационную коллегию. судей