Что можно сделать и можно ли что-то сделать вообще?

• г. Москва

У нас ситуация такая. Купили комнату в коммуналке. Узнавали у нотариусов, в юр. консультациях нужно ли согласие соседей (т.е. владельцев соседней комнаты). ВЕЗДЕ сказали, что нет. Комнату покупали на мужа, покупкой занимался он. В документах, несмотря на мои неоднократные просьбы, указал БТИ-шную стоимость комнаты, а не рыночную. Соседи подали в суд. Районный суд вынес решение о переводе прав собственности на соседей с возмещением нам 5.000 у.е. (БТИ-шная стоимость, указанная в документах).

Мы подали апелляцию. Горсуд вернул дело на рассмотрение в районный для определения цены (мы показали расписку бывшей владелицы). Вот я думаю - светит нам потерять эту комнату? Бывшая владелица нашей комнаты укатила на историческую родину - в Украину. Что можно сделать и можно ли что-то сделать вообще?

Ответы на вопрос (3):

Очень хорошо, что вы взяли расписку – это то, что нужно. Несмотря на то, что она не зарегистрирована, как это сделано с договором купли-продажи, она будет принята судом во внимание в качестве доказательства. Хорошо было бы, конечно, если бы ваша украинка все подтверждала в суде, но это, по-видимому, невозможно. Из этого проистекают возможные неприятности в заседании. Например, соседи обвинят вас в собственноручном изготовлении расписки – возразить-то продавец не может. Возможный вариант противодействия – графологическая экспертиза, которая подтвердит идентичность подписи в договоре купли-продажи и в расписке. Возможны и иные варианты. Если же неприятностей удастся избежать, то готовьтесь к наездам налоговой инспекции с вопросами, типа – а где вы взяли 20 тыс долларов с вашей зарплатой 3 тыс руб в месяц. А в целом по ситуации прогноз благоприятный - думаю что возместят вам всю сумму, либо у соседей такой суммы не окажется и комната останется вашей.

Вообще-то. довольно странная ситуация. Нужно проверить, была ли комната соседей в их собственности на момент совершения Вами сделки. В случае, если они не являлись собственниками, говорить о переводе прав на них невозможно, так как преимущественное право покупки принадлежит лишь участнику долевой собственности. Получите выписку из ЕГРП и проверьте даты. Нотариус и юристы, которые Вас консультировали, тоже не могли коллективно заблуждаться - возможно, соседкая комната приватизирована только сейчас, и их претензии заявлены необоснованно.

Уважаемая Лена!

Без ознакомления материалами дела можем дать следующий общий совет - привлекайте к делу в качестве третьих лиц нотариуса, организацию по учету соответствующего объекта (скорее всего ДЕЗ) и Москомрегистрацию.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 устаавливают в статье 17 "Ответственность нотариуса" -

Нотариус, занимающийся частной практикой, умышленно разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии или совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству Российской Федерации, обязан по решению суда возместить причиненный вследствие этого ущерб. В других случаях ущерб возмещается нотариусом, если он не может быть возмещен в ином порядке.

В случае совершения нотариусом, занимающимся частной практикой, действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, его деятельность может быть прекращена судом по представлению должностных лиц, либо органов, указанных в главе VII настоящих Основ.

Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, в случае совершения действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, несет ответственность в установленном законом порядке.

В случае непредставления либо несвоевременного представления в налоговый орган сведений, предусмотренных частью четвертой статьи 16 настоящих Основ, нотариус может быть привлечен в судебном порядке к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

###

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" -

Статья 31. Ответственность при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Учреждение юстиции по регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом несет ответственность за своевременность и точность записей о праве на недвижимое имущество и сделках с ним в Едином государственном реестре прав, за полноту и подлинность выдаваемой информации о правах на недвижимое имущество и сделках с ним.

Ответственность за точность данных, своевременность их предоставления об объектах недвижимого имущества несут организации по учету соответствующих объектов.

2. Лица, виновные в умышленном или неосторожном искажении либо утрате информации о правах на недвижимое имущество и сделках с ним, зарегистрированных в установленном порядке, несут ответственность за материальный ущерб, нанесенный в связи с этим какой-либо из сторон, в соответствии с законодательством Российской Федерации.