Как защитить газон и клумбы от соседского автомобиля - советы и полезные положения.
199₽ VIP

• г. Жуков

Есть участок за городом, постройки обнесенные забором, забор стоит по плану территории, вдоль забора проходит дорога, между дорогой и забором метра 1,5-2 газон с клумбами цветов, вопрос у меня в следующем, сосед начал специально ездить по газону, катая дорого все ближе и ближе к забору, уничтожая газон и клумбы, на все замечания говорит что это дорога общего пользования и где хочет там и ездит, как можно подействовать на него, может есть какие нибудь положения, дайте подсказку как грамотно поправить ситуацию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Можете в администрацию обратиться. Они отвечают за содержание дорог, они и должны контролировать подобные действия. См. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Обратитесь в местную администрацию. Согласно ст.2 Закона О порядке рассмотрения обращений граждан Вам должны дать ответ

Закон № 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления,ст.14

Решение Городской Думы г. Жукова Калужской области от 6 июля 2011 г. N 36 "Об утверждении Правил благоустройства территории городского поселения город Жуков" (с изменениями и дополнениями)

---Здравствуйте, не факт что именно сосед не прав в данной ситуации. ни кто не заставлял вас садить там цветочки вам своего участка мало ? Он может предъявить Вам претензию освободить нейтральную территорию от насаждений. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ. ВЫ НЕ ПРАВЫ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего хорошего.

Газон не является дорогой.

Если цветы Ваши, то обращайтесь в суд на соседа согласно ст. 304 ГК РФ:

"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения."

И просите в иске запретить соседу на авто пользоваться газоном, где посажены Ваши клумбы.

Здравствуйте. Чтобы грамотно поправить ситуацию вам нужно выкупить эту землю у государства в порядке, который предусмотрен Земельным кодексом, N 136-ФЗ.

То есть нужно обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением. Через месяц вы получите письменный ответ.

Описанная вами ситуация не столь однозначна в вашу пользу,как вам кажется

Вы пишите: между дорогой и забором метра 1,5-2 газон с клумбами цветов,

Возникает вопрос: Вы на каком основании на не принадлежащей вам земле оборудовали газон с клумбами цветов.?

Я знаю несколько случае когда за подобные действия граждане привлекались к административной ответственности по ст7.1.КОАП РФ за самовольное занятие земельного участка.

Поэтому чтобы грамотно поправить ситуацию Вы должны решить вопрос либо о выкупе этой земли либо о ее взятии в аренду.

Вполне возможно,что при вашем обращении в местную администрацию согласно ст2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ выяснится,что в этом месте по документам проходит дорога общего пользования. установленной ширины.

И уже вас могут привлечь к ответственности за то что вы своим газоном сознательно сузили проезжую часть дороги

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 7.1 КоАП РФ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.1]

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.