Могу ли обратиться в суд о выселении бывшего мужа тети до получения свидетельства о наследстве?

• г. Москва

Умерла моя тетя (собственник приватизированной до брака квартиры, нет детей, нет завещания, разведена, бывший муж прописан и проживает в квартире). Родственница поддавала в суд о выселении бывшего мужа, суд первой инстанции поддержал ее иск, но бывший муж подал кассационную жалобу, что ему негде жить, нет средств, решение-дать определенный срок на поиск жилья, затем жалоба тети на нарушение прав собственника, суд поддержал ее требования, как истца, затем жалоба ст.помощника межрайонного прокурора на рассмотрение дела в новом составе судей на основании ст.336-340 ГПК РФ. Должно было состояться новое судебное разбирательство-тетя умирает. В настоящий момент в ее квартире прописан и проживает бывший муж. Какие у него права, как у бывшего члена семьи? Как его выписать? Могу ли я посещать квартиру тети, оплачивать коммунальные платежи? Как обеспечить мой доступ в квартиру, через участкового? Мною открыто наследственное дело у нотариуса, но нотариус говорит, что опись имущества и меры по сохранности имущества должны были быть до открытия наследства и отказывает мне в этом, хотя со дня смерти тети прошло 2 месяца. Прав ли нотариус? Могу ли обратиться в суд о выселении бывшего мужа тети до получения свидетельства о наследстве? Бывший муж (брак 2 года), очень мучил мою родственницу и суды не поддержали ее при жизни и сам факт его нахождения в ее квартире и пользование ее имуществом несправедлив, т.к. брак явно был совершен в корыстных целях, которые она осознала слишком поздно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства. Данное заявление будет являться подтверждением того, что Вы вступили в наследство.

Если нотариус отказывает Вам в принятии такого заявления - пусть пишет отказ в письменной форме.

Если наследственное дело еще не открыто и заявление о принятии наследства еще не подано - можете также попытаться просто обратиться к другому нотариусу.

До получения свидетельства о наследстве Вы не можете выселить бывшего супруга наследодателя, поскольку не имеется доказательств того, что квартира принадлежит Вам на праве собственности. Право же на такой иск имеется только у собственника.

Вы вправе посещать квартиру тети и оплачивать коммунальные платежи.

Если не удастся оформить право собственности на квартиру в нотариальном порядке, это можно сделать в суде.