Вопросы о браке без разрешения опекуна и самостоятельном снятии денег с книжки в 16 лет

• г. Родионово-Несветайская

У меня к вам такой вопрос, мне 16 лет, я нахожусь под опекой у бабушки, родители лишены родительских прав, мы с моим молодым человеком хотим расписпться, можно ли это сделать без разрешения опекуна, 2) смогу ли я самостоятельно снять деньги с книжки.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Согласие законных представителей не является обязательным условием для регистрации раннего брака, хотя их мнение учитывается.

Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы:

- заявления лиц, желающих вступить в брак;

- документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка. справку из военкомата и др.);

- подлинник и копии свидетельств о рождении;

- паспорта и копии паспортов;

- заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);

- справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).

Здравствуйте. Нет у Вас таких прав. Нужно разрешение как опекуна, так и органов опеки