Имеет ли право работодатель отказать в выплате?

• г. Тюмень

Получил в налоговой имущественный вычет за квартиру, остался остаток в сумме 10 тыс.. взял Уведомление с налоговой, чтобы возместить вычет у работодателя. Имеет ли право работодатель отказать в выплате?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый день!

Работодатель не имеет права отказать работнику в предоставлении имущественного налогового вычета, так как это является его обязанностью, а не правом по отношению к работнику (пп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ).

Уведомление о праве на вычет действует в течение всего календарного года, в котором оно выдано, то есть с 1 января и до 31 декабря. Поэтому работник может предъявить его работодателю в течение всего срока действия.