У меня небольшой насморк, но температуры высокой нет.

• г. Санкт-Петербург

У меня небольшой насморк, но температуры высокой нет. Утром перед работой, я оповестил работодателя, что сегодня я не выйду на работу и отлежусь дома, однако они мне сказали, что если я не принесу больничный, это будет расцениваться за прогул. Правы ли они? Дело в том, что я только один день не вышел на работу, а во все другие я буду работать, тем более кто мне выдаст больничный, если у меня нет температуры. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вадим!

Предоставление такого дня при отсутствии больничного будет оцениваться как предоставление отпуска с сохранением з/п или без. Отпуск может предоставляться по соглашению с работодателем или в соответствии с графиком отпусков. В иное время отпуск может предоставляться при наличии определенных условий, предусмотренных законом, трудовым или коллективным договором (донорские дни, несовершеннолетие, совместительство, свадьба и т.д.). Если таких оснований у Вас нет и отсутствует согласие работодателя предоставить Вам отпуск, невыход на работу может быть расценен как прогул.

Здравствуйте, Вадим!

Не выход на работу по этой причине не может носить оповестительный характер. Работодатель должен дать согласие на это. Как это оформить - это дело другое. Если согласия руководства получено не было, то это, действительно, может быть расценено как прогул.

Вадим, не советую рисковать в такой ситуации и рекомендую запастись больничным. Любыми путями. Иначе, выйдя на работу после болезни, Вы можете запросто быть ознакомленными с содержанием акта о Вашем отсутствии на рабочем месте, к которому будет прилагаться требование о предоставлении Вами объяснительной. Если Вы укажете, что болели, но Ваша болезнь не будет подтверждена соответствующими документами, это будет правомерно расценено работодателем как прогул, с соответствующими последствиями (вплоть до увольнения).