Возможность удочерить девочку с ВИЧ - наши условия и препятствия

• г. Пермь

Мы с мужем хотим удочерить девочку (1,4 лет). У нас все условия - большая квартира, хорошая зарплата, огромное желание иметь детей. Девочка в доме ребёнка находится с 2 месяцев, мама в тюрьме (выходит в 2018 году). Но нам говорят, что можно взять только под опеку. Есть ли у нас хоть какой-то шанс удочерить девочку. Не знаю, важно это или нет, у девочки ВИЧ (благодаря маме). По этой же причине ее не берут в семью опекуны и усыновители. Хотя, может быть, как и мы боятся, что через 2 года, возможно, нужно будет ее отдать. Но ведь это жестоко по отношению к ребенку. Может этот факт (ВИЧ) поможет нам решить вопрос положительно в нашу сторону. Мы прошли мед. обследование, получили справку об отсутствии судимости и скоро начнём ходить в ШПР. Нацелены на конкретного ребёнка. У нас есть шанс её забрать? Ответ прошу отправить по эл.почте a-gonchar79@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Можно,но сложно.СК РФ, Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.