Наследство дома в деревне без документов - как его оформить?

• г. Вологда

Умерла тетя за которой я ухаживала, у нее в деревне остался домик, который к ней перешел по завещанию очень давно, лет 30 назад, но после нее мы не нашли никаких документов на дом, как теперь быть, как дом оформить? Были у нотариуса, но на дом не можем предъявить никаких документов, а время идет, потом не придется по суду вступать в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Главное, что наследство приняли фактически, к нотариусу обратились. Попробуйте в архиве документы запросить. Возможно, тетя в свое время вступление в наследство до конца не довела.

Здравствуйте!

Ситуация непростая, нужно искать документы, вариантов масса. Лучше обратитесь к местному юристу, который сталкивался с подобными ситуациями.

Но для начала напишите заявление о принятии наследства за вашей тетей, чтобы не пропустить 6-ти месячный срок, после этого вы можете собирать документы хоть 10, хоть 20 лет.

Если коротко, то Вам необходимо найти документы, подтверждающие право собственности Вашей тети на дом. Начните с нотариуса, который ведает архивом. Если дом был получен по завещанию, то возможно открывалось наследственное дело и было выдано свидетельство о праве собственности по завещанию на дом. Его дубликат можно получить.

В зависимости от того, какие документы удастся найти, будет понятны дальнейшие действия, но скорее всего это через суд.

Если необходимо, могу оказать удаленную консультацию по телефону или скайпу.

С уважением, юрист Сысоева Наталья Александровна

+7 (916) 505-85-45