Полагаются ли мне выплата за неиспользованный отпуск?

• г. Новосибирск

Полагаются ли мне выплата за неиспользованный отпуск? Я работаю в оздоровительном центре с ноября 2009 г. по настоящее время. В апреле 2010 г я брала неоплачиваемый отпуск на две недели. А в этот понедельник написала заявление по собственному желанию. И как они расчитываются? Зп нам платили черную, а белая была всего 5800. значит просчитывать будут тоже по офицальному?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компансация за неиспользованный отпуск.

В стаж работы, дающй право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (в соответствии со ст. 121 Трудового кодекса РФ) включается (помимо прочего) как время фактической работы, так и время предоставленных по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающей 14 рабочих дней в течение рабочего года.

Все случаи определения размера среднего заработка, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, регламентируются Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Алгоритм расчета отпускных прост: средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4) и умножается на количество дней отпуска.

С уважением,

Мякишева М.В.