Стоимость составления соглашения о разделе имущества при наличии земельного участка и жилого дома

• г. Светлый

Интересует такой вопрос, при соглашение о разделе имущества у нотариуса, сколько будет стоить такое соглашение, если земельный участок по договору купли продажи 1000000, жилой дом 1000000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Все индивидуально и процент от сделки у каждого нотариуса также свой, уточняйте порядок цен

Такое соглашение не требует нотариального удостоверения.

Вы можете обратиться к любому юристу и вам составят такое соглашение.

Далее, на основании соглашения, вы переоформите право в Росреестре и получите новые свидетельства о регистрации права - каждый на свою долю.

Нотариус только госпошлину возьмет 0,5% (п. 5 ст. 333.24 НК РФ), а это уже по 5 000 руб. Кроме того, нотариус будет считать не с суммы по договору, а с кадастровой стоимости, которая возможно будет больше. А то еще потребует оценку.

Кроме того, за "составление проекта документа" нотариус возьмет еще 2-5т.р.