Объясните пожалуйста: что такое доходы банка будующих периодов и за счет чего они увеличиваются? Заранее спасибо.

• г. Москва

Объясните пожалуйста: что такое доходы банка будующих периодов и за счет чего они увеличиваются?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Счет "Доходы будущих периодов" предназначен для обобщения

информации о доходах, полученных (начисленных) в отчетном периоде, но

относящихся к будущим отчетным периодам, а также предстоящих поступлениях

задолженности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые

годы, и разницах между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и

стоимостью ценностей, принятой к бухгалтерскому учету при выявлении

недостачи и порчи.

Пример Плана счетов банка

Доходы будущих периодов:

Доходы будущих периодов по кредитным операциям

Доходы будущих периодов по ценным бумагам

Сумма дисконтов и просроченных процентов по векселям, неоплаченным в срок

Увеличение вложений в ценные бумаги за счет получения дополнительных акций от эмитентов, осуществивших капитализацию собственных средств

Доходы будущих периодов по драгоценным металлам

Доходы будущих периодов по другим операциям

сумма лизинговых и арендных платежей

Плата за кредитные ресурсы, предоставленные при расчетах по ценным бумагам СБ РФ

прочие

Полученный авансом накопленный процентный (купонный)доход по процентным (купонным)долговым обязательствам

Средства, полученные по накопленному купонному доходу по ОФЗ

Средства, полученные по накопленному купонному доходу по ОГСЗ

Средства, полученные по накопленному купонному доходу по облигациям местных органов власти

Средства, полученные по накопленному купонному доходу по РАО ВСМ

Средства, полученные по накопленному купонному доходу по ОВГВЗ

Средства, полученные по накопленному купонному доходу по облигациям внешнего валютного займа

Средства, полученные по накопленному купонному доходу по долговым обязательствам иностранных государств

Средства, полученные по накопленному купонному доходу по прочим долговым обязательствам

Переоценка средств в иностранной валюте - положительные разницы

Нереализованные курсовые разницы

Реализованные курсовые разницы по обменным операциям с иностранной валютой

Реализованные курсовые разницы по операциям на валютных биржах

Реализованные курсовые разницы от проведения операций с "опционами"

Реализованные курсовые разницы от проведения "форвардных" операций

Реализованные курсовые разницы от проведения "фьючерсных" операций

Реализованные курсовые разницы от проведения операций "СВОП"

Реализованные курсовые разницы по операциям между учреждениями Сбербанка России

Переоценка ценных бумаг - положительные разницы

Государственные краткосрочные бескупонные облигации

Облигации федерального займа

РАО "Высокоскоростные магистрали"

Вариационная маржа по операциям с фьючерсами на облигации ГКО, ОФЗ-ПК

Вариационная маржа по операциям с фьючерсами на доллар США

Облигации Банка России

Переоценка драгоценных металлов-положительные разницы

Нереализованные курсовые разницы

Реализованные курсовые разницы по операциями с клиентами банка