Дело об определении порядка пользования земельным участком в Москве при 1/2 доле в домовладении и учете запользованной земли
₽ VIP

• г. Москва

В настоящее время в производстве у мирового судьи находится дело об определении порядка пользования земельным участком в соответствии с долями в домовладении. У каждой из сторон по 1/2 доли в домовладении. Дом находится в г.Москве. По землеотводным документам 1951 года общая площадь участка составляет 875 м 2. Фактическая площадь на сегодняшний момент составляет 1050 м 2. Может ли мировой судья при определении порядка пользования учитывать запользованную землю? Хотелось бы получить ответ от юриста имеющего опыт ведения таких дел в городе Москве. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

а фактическую площадь каким образом расчитали? советую провести межевание и получение нового кадастрового плана земельного участка, так как судья будет исходить из площади, указанной в правоустанавливающих документах на землю от 1951 г.

Судья будет учитывать только правоустанавливающие документы.Если вы используете большую площадь, то должны доказать. что пользуетесь ею законно.

Была произведена судебная землеустроительная экспертиза.

Мне удобней делить землю без учета запользованной.

удобней или не удобней, здесь значение не имеет, есть земельный кодекс и гражданский кодекс и результаты экспертизы, из которых и будет исходить судья при вынесении мотивированного решения