Как решить проблему с несчастным братом и приватизировать муниципальную квартиру?

• г. Тула

Прошу Вас о помощи. Объясните пожалуйста как лучше сделать. Проблема состоит в том, что есть муниципальная квартира, в ней прописаны 3 человека (мать и два сына от разных браков) по договору социального найма, договор оформлен на мать, но мы несем такую же ответственность как и она. Время идет. В квартире ремонт (пока никто не живет), после предыдущей жительницы. За нее платит только мать и младший сын, старший не платит больше года, денег нет говорит, чтобы не было долга, приходится платить за него. Расходы на ремонт тоже оплачивает мать и младший сын. Со старшим пытаемся поговорить, он уходит от ответа. Дом не является аварийным, но взносы на кап ремонт с него отменили. Не понятно, собираются ли сносить дом или нет. Вопрос: что делать?

Именно волнует:

- как заставить старшего брата платит за квартиру?

стоит ли приватизировать квартиру по долям?

- если не приватизировать, возможно в случае сноса дома, получить новую такую же квартиру или 2 раздельные квартиры?

Буду очень благодарен Вашим ответам.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, вы можете взыскать с брата задолженность за услуги ЖКХ за последние 3 года. в судебном порядке. Всего хорошего.

– стоит ли приватизировать квартиру по долям?

в приватизации будут участвовать все прописанные и проживающие включая и старшего брата если он от участия не откажется. ее могут и не разрешить если дом под снос. новая квартира должна быть по площади не меньше и отвечать санитарным и техническим требованиям