Вопрос - факт передачи доли квартиры сыну не упрочняет его права на мое жилье?

• г. Москва

В моей квартире проживает гражданский муж почти 14 лет. После истечения определенного срока он обретает право проживания в моей квартире. Так ли это? В свою очередь он отдает свою долю приватизированной квартиры в другом городе взрослому сыну, теоретически остается без своего жилья. Но фактически у него жилье в моей квартире. Его к себе не прописывала. Вопрос - факт передачи доли квартиры сыну не упрочняет его права на мое жилье? Ведь юридически у него нет больше жилья. Могу ли я также подарить свою долю своему взрослому сыну, проживающему в нашей приватизированной квартире, чтобы гражданский муж не претендовал на проживание? Получается он у меня жить будет уже не с моего добровольного согласия, а уже и как законный приемник на право проживания? Выходит меня держали как запасной аэродром?

Ответы на вопрос (1):

Евгения! Т.к. у вашего сожителя нет даже регистрации по месту жительства в вашей квартире, то у него нет права и на проживание в вашей квартире, сколько бы он не жил. Наличие или отстутствие у него жилья на суть проблемы не влияет. Со своей собственностью вы можете поступать как угодно, в том числе дарить сыну.