Как расприватизировать квартиру, приватизированную на детей, и защитить ее от продажи при усыновлении

• г. Муром

Что делать квартира приватезирована на детей в данный момент они оба женаты живут не с нами младший живет гражданским браком с девушкой у нее есть сын и он хочет его усыновить что будет с нами и квартирой может ли он ее продать или прописать его без нашего согласия. Как нам с мамой поступить в этом случае? Мы хотим ее распреватизировать и приватизировать ее только на себя мы боимся того что мы останемся на улице. За рание большое спасибо за понимание.

Ответы на вопрос (3):

Вы не имеете права на расприватизацию. Вашего согласия на продажу не требуется

мы хотим ее распреватизировать и приватизировать ее только на себя

Вы не сможете этого сделать к сожалению, даже через суд.

Младший сын, если пропишется в квартире, может прописать и ребенка.

может ли он ее продать

Продать квартиру собственники (Ваши дети) могут - без вашего согласия.

Здравствуйте Ирина. Собственник, в том числе и собственник жилого помещения, может распоряжаться своим имуществом (квартирой, долей в квартире) по своему усмотрению. Родитель(и) имеют право зарегистрировать в квартире где он(и) зарегистрированы, зарегистрировать своих несовершеннолетних детей без чьего либо согласия.

Для "расприватизации" квартиры вам нужно согласие всех собственников, либо нужно обратится в суд с иском о признании договора приватизации недействительным.