Как вернуть деньги за б/у платье купленное через интернет у частного лица без письменной договоренности?
199₽ VIP

• г. Липецк

Вопрос, могу ли я требовать вернуть мне денежные средства за купленное платье бу через интернет у физического лица. Никакого письменной договоренности нет, только устная форма через телефон и общение через интернет. Платье пришло не надлежащего качества, чем показано на фото. Самое главное не подошло по размеру. Что мне делать, стоимость платье высокая. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Да. Можете потребовать. На основании ст. 452 ГК РФ расторгайте договор. Обращайтесь в суд (ст. 131-132 ГПК РФ)

Вы вправе требовать расторгнуть договор купли-продажи и требовать возврата денежных средств на основании ст 451 ГК РФ. Руководствуйтесь ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Общение через интернет признаётся доказательством в суде.

А устные договорённости нужно подтверждать свидетельскими показаниями.

Вызывайте в суд свидетелей и доказывайте, что Вас обманули с качеством и размером.

Ст. 69 ГПК РФ указывает:

"Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства."

Попробовать можно, начните с претензии - так же в электронной форме. Затем подавайте иск в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

Однако имейте ввиду, что Закон о Защите прав потребителей здесь не будет распространять свое действие, т.к. это сделка между 2-мя физ. лицами.